Что будет с безбожником или лицемером пос


Site Team

Article translated to : العربية English Français Español

 

 

В. Что будет с безбожником или  лицемером после отчета?

От. Безбожник или лицемер после отчета попадает в ад и вечно прибывает там. Его мучения и боли никогда не ослабеют. 

В. Что будет с верующим, грешным человеком после отчета?

От. Если Аллах простит его грехи, то он сразу после отчета войдет в рай и будет пребывать там вечно,  и если же Он не простит его, то он будет наказан в огне по мере своих  грехов, после чего выйдет из ада и войдет в рай навеки.

В. Что такое рай?  

От. Рай - место наслаждений, место, где есть все, что пожелает душа, и все, чем наслаждаются глаза. В нем есть то, что никто не видел до этого, и то, о чем никто не слышал, и то, что даже не может представить себе человек.

В. Что такое ад?

От. Ад - место вечного наказания.  Место, где есть все разновидности  болей, которые  даже невозможно себе представить.

В.  Какой должна быть вера в предопределение Аллаха?

От. Мы должны быть  убеждены, что все деяния раба, которые он выполняет добровольно, например, встает, садится, кушает и пьет, или же выполняет  вынужденно, например, падает, - все они происходят по воле Аллаха и Его предопределению издревле, и  Он знал об этом всем еще  до наступления его времени. 

В. Если все действия раба созданы  Аллахом, разве раб не становится вынужденным совершать эти действия, а вынужденный не заслуживает ни воздаяния, ни наказания?

От. Нет, раб не становится вынужденным, потому что  он имеет частичную волю, и может  выбирать  хорошее или плохое, и имеет разум, чтоб различать между добром и злом. И если он выберет добро, то выявится то добро, которое он выбрал, и ему будет воздано  за то, что это добро появилось посредством него и по его частичной воле.

В. Любой человек может узнать, что он не вынужден совершать все свои действия. Например, он может различить движение своей руки, когда он пишет от движения руки, когда он дрожит. Движение руки, когда он пишет, он приписывает себе и говорит: "Я писал добровольно и по своей воле". А дрожь в руке он не приписывает себе и не говорит: "Я двигал рукой", а говорит: "Это произошло  без моей воли".

Какую пользу можно извлечь из этого примера?

От. С этого примера  каждый человек  может понять, что его действия  делятся на два  вида: Действия, которые он совершает по своему  выбору и желанию, например, кушает, пьет, бьет Зайда, и тому подобное. И действия, которые происходят  без его выбора, например, падает. 

В. Что заслуживает раб за свои добровольные действия?

От. Если добровольные действия раба хорошие, то за ними последует награда, а если его действия были плохими, то он заслуживает наказание. За  действиями же, которые он вынужден совершать, ничего не следует.

В. Если человек  несправедливо ударил другого, или сделал что-то плохое или грешное, а затем оправдался тем, что это было предписано ему, то будет ли принято подобное извинение?

От. Нет. Подобное извинение не будет принято ни перед Аллахом, ни перед  людьми, потому что человек владеет  частичной волей и у него есть сила, выбор и разум.

В. Расскажи мне кратко об этом вопросе.

От. Каждый взрослый человек должен быть убежден и твердо уверен, что все его действия, хорошие и плохие, происходят по воле Аллаха, по Его предписанию и Его знанию. Однако Он довольствуется хорошими делами и не довольствуется  плохими. Человек также должен быть уверен, что у него есть частичная воля в его добровольных действиях, и что он будет вознагражден за хорошее и будет наказан за плохое. И что у него не будет оправдания за совершение  плохих деяний. И что Аллах не будет несправедливым по отношению к Своим рабам.   

Previous article Next article

Related Articles with Что будет с безбожником или лицемером пос

Зная АллахIt's a beautiful day