Счастье и цвета


Site Team

Article translated to : العربية עברית

 

                                     Счастье и цвета.


   При проведении последних опытов исследователи заметили, что цвета играют важную роль в дополнении  счастья  в жизни человека. Они говорят, что наличие разных цветов в нашей жизни –  необъяснимо и приводит в замешательство. Давайте почитаем.
 Цвета это одно из знамений Аллаха. Мы уже предлагали в предыдущих статьях результаты воздействия цветов на человека. Сегодня мы вам предлагаем новое научное исследование, подтверждающее, что цвета являются способом прибавления счастья в человеческую жизнь. Исследователи заметили, что некоторые цвета, из них синий, зеленый, оранжевый и фиолетовый, прибавляют человеку счастья и самоуверенности.                                                                                    Британская организация ученых Mind Lab, подвергла добровольцев  разным цветам и светам. Они  обнаружили, что синий и зеленый цвета прибавляют чувство счастья у мужчин. Подобное же чувство у женщин вызывают синий, фиолетовый и оранжевый цвета.                                                                                                                                          По отчетам «Телеграфа» синий и красный цвета повышают уровень самоуверенности у мужчин, такой же результат дают синий и фиолетовый цвета у женщин.                                                                                                         Ученые также обнаружили, что подвергание блестящим (сверкающим) цветам, в общем, имеет много преимуществ. Ученые подвергли добровольцев этим цветам и результаты показали, что они на 25% быстрее решали умственные задачи, и на 12% увеличилась скорость их реакции. Вдобавок к этому увеличились их возможности запоминать. Ещё исследователи обнаружили, что схватка кулака у тех, кого подвергали сияющим цветам, была сильнее, чем у других. Доктор Давид Луис, основатель «Mind Lab» говорит: «Исследование показывает, что прибавление разных цветов к  нашей жизни, особенно в зимний сезон, отгоняет зимнюю тоску».                                                                                                                                                                                                           Другое исследование показало, что женщины рождаются с предпочтением к синему цвету. Опыт был проведен доктором Ания Гельберт, эксперт – психолог из университета Нью Касл, над 208 добровольцем. От подопытных потребовали, чтобы они очень быстро выбрали свой предпочтительный цвет из группы предложенных им цветов. Многие выбирали синий цвет. Женщины выбирали синий цвет с оттенком красного, в то время как мужчины выбирали синий цвет близкий к зеленому. Специалист Язу Линг, которая тоже вела наблюдение за исследованием, сказала: «Это возвращается к биологическим возможностям женщины лучше различать между красным и синим цветами».

  Что произойдет, если  из нашей жизни исчезнут цвета?


Было бы очень печально, если бы жизнь была без цветов. Это и происходит с людьми, страдающими дальтонизмом, которому, по сей день,  нет лечения! Врачи советуют таким людям как-нибудь смириться с этим и жить дальше. Болезнь появляется в итоге маленького изъяна в генах. Дальтонизм бывает полным и частичным . Ребенок может не различать какой- то определенный цвет, например, синий или желтый, или не различать сразу несколько цветов. Профессор Герман Крастел, специалист и  глазной хирург  из Германии, указал на то, что 8% мужчин и 0,4% женщин рождаются дальтониками и не различают красного и зеленого цветов. Немецкий врач разъясняет, что маленький изъян в генах стал причиной тому, что приемники изображения роговой оболочки глаза посылают недостаточную информацию о цвете через глазной нерв в мозг. Первым эту болезнь обнаружил ученый Джон Дальтон, который болел этой болезнью и заметил свою неспособность различать определенные цвета. Неспособность различать красный и зеленый цвета считается распространенной болезнью с давних пор. Её также называют «дальтонизмом» в честь английского врача и химика Джона Дальтона, который тоже болел ею. Он был одним из первых, кто описал эту недостаточность в видении цветов. Дальтон умер в 1844 году. Он видел оранжевый, желтый и зеленый цвета как разные оттенки желтого цвета.  Ученые, спустя 150 лет после смерти Дальтона, установили, что у него была недостаточность в видении цветов.                                                                                                                                                                                                Что касается специалиста по оптике Фриста Босера, с города Олтен, Швейцария, то он описывает свою недостаточность в видении красного и зеленого цветов так: «Мы не видим все пепельным цветом, просто мы видим все иначе». Он  тренирует специалистов в сфере своей специализации и учителей для слабовидящих людей  в Германии. Босер добавил, комментируя то, как он живёт с этой недостаточностью: «Когда я со своим сыном собираю плоды тута, то он собирает больше красного тута, в то время как я лучше собираю чёрный тут».                                                                                                                                            Глазной врач и хирург Крастел указал на то, что некоторые дальтоники различают оттенки коричневого – желтого и пепельно – желтого и коричневого цветов лучше других людей, не страдающих этой болезнью. Исследователи утверждают, что данная болезнь мало чем влияет на повседневную жизнь человека. Только этим людям не подходят некоторые виды профессий, например, такие как: пилот, машинист, потому что эти профессии нуждаются в способности различать цветовые указания.


 Grobansicht  des Bildes mit der
Не смотря на то, что дальтонизм неизлечимая и неисправимая болезнь, страдающие  ею стремятся найти способ разрешить это. Они могут легко найти на интернете специальные линзы фильтрующие цвета. Предполагается, что они могут исправить недостаточность в видении красного и зеленого цветов. Врачи же советуют таким людям просто смириться со своей болезнью.  Также эксперты советуют всем обследовать   своих  детей на дальтонизм, по крайней мере перед тем, как отдавать их в школу, даже если у них нет никаких симптомов, указывающих на болезнь. Это делается с целью облегчить обучение ребенку, так как в школе есть предметы, тесно связанные с цветами, и часто используются карты. Если результаты обследования покажут, что у ребенка дальтонизм, то непременно надо известить об этом учителей. Также необходимо объяснить ребенку, чтобы он осознавал эту проблему.
                                     
                                                                            
Природа рассказывает о себе цветами. Это страшное извержение вулкана. Но мы видим в нём прекрасную божественную картину. Это маленькое изображение огня из ада. Посмотрите, как явно выделяются цвета: красный, желтый, и оранжевый! Однако огонь ада будет настолько силен, что цвета исчезнут  в нем, и он станет черным и темным. Упаси нас, Аллах, от него!
                                                         
Зеленый цвет считается самым приятным для глаз, и это цвет рая, обещанного Аллахом верующим. Уже доказано, что зеленый цвет помогает в успокоении психического состояния человека, и вызывает радость. И одной из милостей  Аллаха, является то, что Он придал природе, окружающей  нас, такой отличительный цвет. Не смотря на  это,  мы все еще встречаем некоторых атеистов, которые лживо утверждают, что все в природе произошло случайно!
                                  
Одним из новых методов лечения, которые предлагают на сегодняшний день ученые, является лечение цветами. Аллах вложил в каждый цвет свои свойства, и каждый цвет несет в себе энергию, которая способна вызывать определенные чувства: радость, счастье, довольство  и тому подобное. Ученые подтверждают, что сегодня лечение цветами, считается одним из важных методов в замене медицины.
                                                                         
Посмотрите на это изображение! Если мы внимательно всмотримся в него, то она покажется нам печальной и тоскливой. Мы не увидим в ней никакой радости или счастья. А причина в том, что в нём отсутствуют цвета. Если вы обратите внимание, то обнаружите что это - то же самое, предыдущее изображение, только без цветов. Посмотрите, какая  разница между двумя изображениями! Посмотрите, как цвета влияют на нашу жизнь! Это приводит нас к тому, что мы должны воздать хвалу и благодарность Всевышнему Аллаху за эту милость! «Неужели ты не видел, что Аллах ниспослал с неба воду и провел ее к источникам по земле? Потом посредством нее Он выводит посевы различных цветов. Затем они вянут, и ты видишь их пожелтевшими. Затем Он превращает их в труху. Воистину, во всем этом – напоминание для обладающих разумом.  Разве тот, чью грудь Аллах раскрыл для ислама, кто на свету от своего Господа, равен неверующему? Горе тем, чьи сердца черствы к поминанию Аллаха! Они пребывают в очевидном заблуждении». [Толпы:  21- 22].

 

 Есть ли какие-либо указания  на это в Коране?
Аллах упомянул слово  «цвета» в Своей Святой Книге семь раз. Аллах считает, что цвета эта милость, над которой стоит поразмышлять, Он говорит: «Он сотворил для вас на земле разнообразие цветов. Воистину, в этом – знамение для людей поминающих». [Пчелы: 13]. Наличие цветов это знамение, которое напоминает нам милость Аллаха. Если бы не было цветов, то жизнь была бы очень печальной, а их наличие даёт человеку возможность почувствовать радость и счастье. Но многие люди беспечно относятся к этой милости.  

 

                                                                                                                                                                                                                                        Как  мы выдели, дальтонизм ослабляет способности человека в обучении и различении вещей. Полное же исчезновение цветов из жизни человека отрицательно влияет на его возможности и  способности. Всевышний Аллах указал на то, что между цветами и богобоязненностью ученых есть связь. Он говорит: «Неужели ты не видишь, как Аллах ниспосылает с неба воду, посредством которой Мы взращиваем плоды различных цветов. В горах также есть различные тропы – белые, красные и совершенно черные.   Люди, животные и скот также бывают различных цветов. Боятся Аллаха среди Его рабов только обладающие знанием. Воистину, Аллах – Могущественный, Прощающий». [Ангелы:  27- 28].  В этих аятах  Аллах трижды  упомянул слово «цвет»: цвет плодов, цвет гор, и цвет людей и животных. Потому можно сказать, что аят охватывают все, что мы видим вокруг себя: людей, животных, растения и неорганические вещества, например, такие как горы. Затем после этого Он  упомянул боязнь ученых людей  перед своим Господом, потому что человек, познавший величие творения, непременно познает величие Творца – Свят Он и Велик. То есть,  ученые больше других людей боятся Всевышнего Аллаха, потому что они узнали о силе и мощи  Аллаха!

                                      &nbs

Previous article Next article

Related Articles with Счастье и цвета

Зная АллахIt's a beautiful day