91. Аллах обладает абсолютным контролем над


Site Team

Article translated to : Deutsch Español

 

91. Аллах обладает абсолютным контролем надо всем, и ничто не имеет никакого контроля над Ним. Ничто не может быть независимым от Аллаха даже на мгновение ока, и кто считает себя независимым от Аллаха даже на мгновение ока, тот повинен в неверии и становится одним из людей погибели.

 

92. Аллах гневается и бывает доволен, но не так, как любой из сотворенных.

 

93. Мы любим сподвижников Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), но не проявляем крайности в любви к кому-то из них, выделяя его среди других, и не отрекаемся ни от кого из них. Мы ненавидим тех, кто ненавидит их и не говорит о них хорошее, и мы говорим о сподвижниках только хорошее. Любовь к ним - это часть Ислама, часть веры и часть праведного поведения (ихсан), в то время как ненависть ко всем им - это неверие, лицемерие и произвол.

 

94. Мы придерживаемся мнения, что после смерти Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) халифат сначала принадлежал Абу Бакру ас-Сиддику (да будет доволен им Аллах), что доказывает его превосходство и старшинство над другими мусульманами; затем - Умару ибн аль-Хаттабу (да будет доволен им Аллах); затем - Усману (да будет доволен им Алдах); и затем - Али ибн Абу Талибу (да будет доволен им Аллах). Они - праведные халифы и справедливые руководители.

 

95. Мы свидетельствуем, что те десять, которых назвал Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и которых он обрадовал Садом, будут в Саду, т.к. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), чьи слова истинны, свидетельствовал, что они там будут. Эти десять: Абу Бакр, Умар, Усман, Али, Тальха, Зубайр, Са´д, Сайд, Абдуррахман ибн Ауф и Абу Убайда ибн аль-Джаррах, титул которого был попечитель этой Уммы (да будет доволен Аллах ими всеми).

 

96. Любой, кто говорит хорошее о сподвижниках Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) и его женах и потомках, - все они чисты и не затронуты никакой нечистотой (грязью), - свободен от обвинения в лицемерии.

 

97. Ученые первой общины и те, кто следовал их пути, - люди добродетели, сообщавшие хадисы, правоведы и люди разума; о них нужно отзываться только наилучшим образом, и кто скажет что-либо плохое о них, - не на прямом пути.

 

98. Мы не отдаем предпочтение никому из аулия (святые, праведные и приближенные к Аллаху рабы) людей уммы перед любым из пророков, но говорим, что любой из пророков лучше, чем все аулия, вместе взятые.

 

99. Мы верим в то, что знаем о карамате, - чудесах аулия, и в подлинные повествования о них из достоверных источников.

 

100. Мы верим в признаки Часа, такие, как появление Даджаля и пришествие Исы ибн Марьям (мир ему) с небес, и верим в восход солнца оттуда, где оно садится, и в появление Зверя из земли. 

Previous article Next article

Related Articles with 91. Аллах обладает абсолютным контролем над

  • Часть I - Вера в Аллаха

    Site Team

    Часть I Вера в Аллаха   Вера в Великого и Могучего Аллаха – это важнейший из столпов веры. Он

    25/08/2010 3482
  • ЧАСТЬ I ВЕРА В АЛЛАХА

    Site Team

    Вера в Великого и Могучего Аллаха – это важнейший из столпов веры. Он имеет первостепенное значение и

    24/08/2013 233
  • ЕДИНОБОЖИЕ

    Site Team

      Единобожие[1] Глава первая Смысл и составляющие единобожия Пречистый Аллах один и имеет единую

    21/07/2010 3306
Зная АллахIt's a beautiful day