Знание сокровенного.


Site Team

Article translated to : English Français

Знание сокровенного.

 

 

Иисус сообщил людям о многом из того, что относится к области сокровенного. Например, он сообщил двум своимученикам, которых послал за агнцем для праздника Пасхи, о том, что произойдет с ними: «В первый день оп­ресноков, когда заколали пасхального агнца, говорят Ему ученики Его: где хочешь есть пасху? мы пойдем и приготовим. И посылает двух из учеников Своих и говорит им: пойдите в город; и встретится вам человек, несущий кувшин воды; последуйте за ним и куда он войдет, скажите хозяину дома того: Учитель говорит: где комната, в которой бы Мне есть пасху с учениками Моими? И он покажет вам горницу большую, устланную, готовую: там приготовьте нам. И пошли ученики Его, и пришли в город, и нашли, как сказал им; и приготовили пасху» (От Марка, 14:12-16). А Петр сказал ему: «Господи! Ты все знаешь» (От Иоанна, 21:17).

Иисус также знал о том, что у дома привязан осел, на котором еще никто не ездил: «И когда приблизился к Виффагии и Вифании, к горе, называемой Елеонскою, послал двух учеников Своих, сказав: пойдите в противолежащее селение; войдя в него, найдете молодого осла привязанного, на которого никто из людей никогда не садился; отвязав его, приведите» (От Луки, 19:29-30).

Священник Ибрахим Са'ид говорит: «Это еще одно доказательство того, что Иисус знал сокровенное в подробностях, знанием, не приемлющим сомнения и истолкования, и это еще одно указание на славу, которой был окутан Иисус».

Однако не только Иисус сообщал людям о том, что относится к области сокровенного. Например, Иаков сказал своим сыновьям: «И призвал Иаков сыновей своих и сказал: соберитесь, и я возвещу вам, что будет с вами в грядущие дни; сойдитесь и послушайте, сыны Иакова, послушайте Израиля, отца вашего. Рувим, первенец мой! Ты - крепость моя и начаток силы моей, верх достоинства и верх могущества; но ты бушевал, как вода, - не будешь преимуществовать... Симеон и Левий братья, орудия жестокости мечи их; в совет их да не внидет душа моя, и к собранию их да не приобщится слава моя, ибо они во гневе своем убили мужа и по прихоти своей перерезали жилы тельца; проклят гнев их, ибо жесток, и ярость их, ибо свирепа; разделю их в Иакове и рассею их в Израиле. Иуда! Тебя восхвалят братья твои. Рука твоя на хребте врагов твоих; поклонятся тебе сыны отца твоего... Не отойдет скипетр от Иуды и законодатель от чресл его, доколе не приидет Примиритель, и Ему покорность народов. Завулон при береге морском будет жить и у пристани корабельной, и предел его до Сидона... Дан будет судить народ свой, как одно из колен Израиля; Дан будет змеем на дороге, аспидом на пути, уязвляющим ногу коня, так что всадник его упадет назад... Гад, толпа будет теснить его, но он оттеснит ее по пятам. Для Асира - слишком тучен хлеб его, и он будет доставлять царские яства. Неффалим - теревинф рослый, распускающий прекрасные ветви. Иосиф - отрасль плодоносного дерева, отрасль плодоносного дерева над источником; ветви его простираются над стеною; огорчали его, и стреляли и враждовали на него стрельцы, но тверд остался лук его, и крепки мышцы рук его, от рук мощного Бога Иаковлева. Оттуда Пастырь и твердыня Израилева, от Бога отца твоего, Который и да поможет тебе, и от Всемогущего, Который и да благословит тебя благословениями небесными свыше, благослове­ниями бездны, лежащей долу, благословениями сосцов и утробы, благословениями отца твоего, которые превышают благословения гор древних и приятности холмов вечных; да будут они на голове Иосифа и на темени избран­ного между братьями своими. Вениамин, хищный волк, утром будет есть ловитву и вечером будет делить добычу» (Бытие, 49:1-27).

Самуил и Илия тоже предсказывали будущее: (1-я Царств, 10:2-9) и (3-я Царств, 21-24). И их предсказания исполнились: (4-я Царств, 10:1-17, 9:30-37).

И подобных примеров в Библии великое множество. Приведем один пример, из Ветхого Завета: «И устремил на него Елисей взор свой, и так оставался до того, что привел его в смущение; и заплакал человек Божий. И сказал Азаил: отчего господин мой плачет? И сказал он: оттого, что я знаю, какое наделаешь ты сынам Израилевым зло; крепости их предашь огню, и юношей их мечом умертвишь, и грудных детей их побьешь, и беременных женщин у них разрубишь» (4-я Царств, 8:11-13).

О Валааме, сыне Веоровом, который предсказывал, в Библии говорится: «...говорит Валаам, сын Веоров, говорит муж с открытым оком, говорит слышащий слова Божий, имеющий ведение от Всевышнего, который видит видения Всемогущего» (Числа, 24:16). В Ветхом Завете упоминается несколько его предсказаний, которые исполнились.

Что же касается Иисуса, то он знал далеко не все из сокровенного. Например, он не знал о том, сколько было хлебов: «Говорит им Иисус: сколько у вас хлебов? Они же сказали: семь, и немного рыбок» (От Матфея, 15:34).

Иисус также сказал, что не знает, когда наступит Судный день: «О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец. Смотрите, бодрствуйте, молитесь, ибо не знаете, когда наступит это время» (От Марка, 13:32-33).

Ахмад Дидат говорит, что христиане вообще не должны приводить в качестве довода сообщения Иисуса о чем-либо из относящегося к области сокровенного, поскольку они сами приписывают ложь (хотя на самом деле Иисус - великий пророк Всевышнего - конечно же, никогда не лгал). Согласно Библии, Иисус обещал вернуться вскоре, и с тех пор прошло две тысячи лет, а второго пришествия Иисуса до сих пор не было.

Согласно Евангелиям, Иисус сказал: «Тогда увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках с силою многою и славою. И тогда Он пошлет Ангелов Своих и соберет избранных Своих от четырех ветров, от края земли до края неба. От смоковницы возьмите подобие: когда ветви ее становятся уже мягки и пускают листья, то знаете, что близко лето. Так и когда вы увидите то сбывающимся, знайте, что близко, при дверях. Истинно говорю вам: не прейдет род сей, как все это будет» (От Марка, 13:26, 30).

«Когда же будут гнать вас в одном городе, бегите в другой. Ибо истинно говорю вам: не успеете обойти городов Израилевых, как приидет Сын Человеческий» (От Матфея, 10:23).

Previous article Next article

Related Articles with Знание сокровенного.

Зная АллахIt's a beautiful day