Власть над злыми духами


Site Team

Article translated to : English Français

Власть над злыми духами

 

Иисусу также была дарована власть над злыми духами: «Фарисеи же, услышав сие, сказали: Он изгоняет бесов не иначе, как силою веельзевула, князя бесовского. Но Иисус, зная помышления их, сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит. И если сатана сатану изгоняет, то он разделился сам с собою: как же устоит царство его? И если Я силою веельзевула изгоняю бесов, то сыновья ваши чьею силою изгоняют?» (От Матфея, 12:27-28).

Однако это чудо было явлено и другими. Когда иудеи обвинили Иисуса в том, что он изгоняет бесов с помощью главного беса, Иисус возразил им: «И если сатана сатану изгоняет, то он разделился сам с собою: как же устоит царство его? И если Я силою веельзевула изгоняю бесов, то сыновья ваши чьею силою изгоняют?» (От Матфея, 12:27).

Иисус также предостерегал от лжецов, которые будут успешно изгонять бесов: «Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. Итак по плодам их узнаете их. Не всякий, говорящий Мне: Господи! Господи!, войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие» (От Матфея, 7:15-23).

Лжепророки, согласно словам Иисуса, также способны изгонять бесов, однако это вовсе не является подтверждением их пророческого дара или их праведности, не говоря уже о Божественности.

 

Previous article Next article

Related Articles with Власть над злыми духами

Зная АллахIt's a beautiful day