Троица — тайна, которую невозможно постичь


Site Team

Article translated to : English Español

Троица — тайна, которую невозможно постичь разумом

 

В силу очевидности противоречий между постановлениями соборов о Троице и текстами Библии, указывающими на Единственность Бога, христианам пришлось задействовать свой разум, чтобы как-то согласовать эти противоречащие друг другу и взаимоисключающие утверждения, и объяснить людям, как получилось, что «один есть три, а три есть один».

 

Поскольку человеческий разум не способен представить себе то, что христиане назвали Троицей, и даже более того, он однозначно отвергает ее, то христиане не нашли иного выхода, кроме как сказать: Троица - тайна, которую человеческий разум не способен постичь. Более того, некоторые христиане признают, что христианство противоречит разуму. Блаженный Августин сказал: «Я верующий, потому что это не согласуется с разумом».

 

Кир Когард говорит: «Любая попытка сделать христианскую религию постижимой разумом неизбежно приведет к ее уничтожению».

 

А в книге «Христианское учение» читаем: «Нельзя вмешиваться в тайны Бога, потому что мы не в состоянии постичь тайны веры».

 

Священник Ди Жирот говорит в своей книге «Католическое учение»: «Поистине, Пресвятая Троица - непостижимая тайна. Разум не способен постичь и принять существование триединого Бога, однако этому учит нас Откровение».

 

Заки Шануда говорит: «Это один из темных секретов Божества, которые человеческий разум не способен постичь».

 

Отец Джеймс Тэд говорит: «Христианское вероучение выше понимания разума».

 

Священник Энис Шарур говорит: «Один в трех и три в Одном... Это тайна, которой вам никогда не постичь, поэтому вы должны просто принять ее».

 

Священник Тауфик Джаййид пишет в своей книге «Тайна вечности», что Троица - тайна, которую невозможно постичь, и потому не следует и пытаться сделать это: «Кто пытается постичь до конца тайну Троицы, тот подобен человеку, который пытается поместить воды океана в свою ладонь»[1].

 

За этими многочисленными покрывалами сокрыта истина: догмат о Троице действительно непостижим для человеческого разума. Но не в силу слабости и несовершенства разума, а в силу его противоречия очевидным истинам, которые человек знает инстинктивно, а также всем познаниям человечества.

 

 

 

------------------------------------------

[1]Мухаммад Васфи. Аль-масих аляйхи-с-салям байна-ль-хакыкат ва аль-авхам. С. 139.

Previous article Next article

Related Articles with Троица — тайна, которую невозможно постичь

Зная АллахIt's a beautiful day