. Если человека съели дикие животные, и он ок


Site Team

Article translated to : العربية English Français Español

 

В. Если человека  съели дикие животные, и он оказался в их животах, или же утонул в море и его съели рыбы,  подвергнется ли он могильному спросу,  блаженству  или наказанию?

От. Да, все, кто умер, будут спрошены,  а после этого их ждет блаженство  или наказание, и нет разницы между тем, кого похоронили в могиле и тем, кто оказался в животе у диких животных или на дне моря. Поистине, Аллах над каждой вещью мощен, и знает обо всем: большом и маленьком.       

В. Если к мертвому человеку возвращают его душу, и он будет спрошен: наказан или вознагражден, то почему люди не видят ничего из всего этого?

От. Аллах скрыл это от людей, чтоб испытать их  и выявить тех, кто верит в сокровенное от того, кто не верит  и сомневается в нем.  Если люди увидели бы это явно, то они все уверовали бы, и не было бы разницы между людьми. Не было бы разницы между плохими и хорошими, между добрыми и порочными.  

В. Можно ли привести пример к этому вопросу, чтоб приблизить его понимание?

От. Да. Например, человек, который спит и видит сон: во сне он радуется и наслаждается или печалится и чувствует боль, а тот, кто сидит рядом и смотрит на него ничего не знает об этом, и ничего не чувствует из того, что происходит во сне у первого. Также мертвец, которого допрашивают в могиле: он отвечает, затем наслаждается или подвергается  наказанию и чувствует боль, и никто из живых  не знает об этом и не ведает.   

В. Каким должно быть убеждение по поводу воскрешения и того, что все будут  воскрешены подобно своему первому созданию?    

От. Мы должны быть убеждены, что Аллах создаст всех умерших людей заново подобно их изначальному творению, и они встанут с могил и будут собраны  в одном месте под названием  мавкиф (место собрания, стоянка).   

В. Каким должно быть убеждение по поводу  отчёта?

От. Я убежден, что Аллах, Свят Он и Велик, после того, как соберет всех к махшар  (место собрания)  будет отчитывать каждого, и заставит их самих  свидетельствовать о том, что они делали из хороших  или плохих деяний. Против неверных будут свидетельствовать  их  же части тела, и будут разоблачены постыдные дела каждого и  установлены над ними  доказательства и у них не будет причин  для оправдания. "Тот, кто сделал добро весом в мельчайшую частицу, увидит его. И тот, кто сделал зло весом в мельчайшую частицу, увидит его".[Землетрясение: 7-8]      

В. Каким должно быть убеждение по поводу  весов (мизан)  и вручения книги?

От. Я убежден, что Всевышний Аллах после того, как отчитает людей и заставит  их самих  засвидетельствовать  в своих деяниях, взвесит их дела на весах, чтоб показать каждому  его деяния. Чьи хорошие деяния перевесят плохие деяния, тому вручат  его книгу в правую руку и он преуспеет.  У кого же перевесят плохие деяния, тому вручат книгу в левую руку, и он явно потерпит убытки.  

В. Каким должно быть убеждение о мосте (сират)?

От. Сират - это мост, протянутый над  адом, по которому будут проходить люди. Если человек  верил в Аллаха и подчинялся Ему, то он пройдет по нему до рая. Из людей будут такие,  кто пройдет по нему быстро, как молния, и такие, кто пробежит  как скакун, а кто-то будет проходить  по нему медленно. А неверующие и верующие - грешники будут спотыкаться на нем, и упадут в огонь. Нет ничего удивительного в том, что Аллах облегчил счастливым людям прохождение по нему, ведь это Он дал возможность  птицам летать в воздухе.   

В. Будут ли заступники  в тот день?

От. Заступниками в тот день будут пророки, святые, ученые, действующие соответственно своим знаниям и шахиды  (мученики на пути Аллаха).

В. За кого будут заступаться те, кому дано право  заступничества?

От. Они будут заступаться за верующих грешников.

В. Заступится ли кто-нибудь за неверующих?                                            

От. Ни один пророк  не может заступиться за неверующих  пред Аллахом, не говоря  уже о других людях; потому что они знают, что неверующие заслужили наказание и потому, что Аллах запретил это. Всевышний Аллах сказал:"Кто станет заступаться перед Ним без Его дозволения?"[Корова: 225], также Всевышний Аллах сказал:"В тот день заступничество не поможет никому, кроме тех, кому Милостивый позволит и чьими речами Он будет доволен".[Та Ха: 109]. 

В. Что такое Кавсар, упомянутый в словах Всевышнего: "Мы даровали тебе аль Кавсар",и который Аллах подарил пророку Мухаммаду, да благословит его Аллах и приветствует?

От. Кавсар - это река в раю, вода которой белее молока, слаще мёда, и тот, кто однажды выпьет с него, тот  никогда не почувствует жажду.  

В. Что будет с верующим, послушным Аллаху, человеком  после отчета?

От. Верующего, послушного Аллаху,  человека  после отчета  ждет вечный рай и наилучшие блаженства.

Previous article Next article

Related Articles with . Если человека съели дикие животные, и он ок

Зная АллахIt's a beautiful day