. Каково убеждение больших ученых по повод


Site Team

В. Каково убеждение больших ученых по поводу Торы, имеющейся в данное время  у людей писания?

От. Большие ученые убеждены  в том, что имеющаяся в данное время  Тора  подверглась  искажению.  Доказательством тому является то, что в ней не упоминаются  ни рай, ни ад, и не сообщается о воскрешении и собрании в Судный день, не смотря на то, что эти вопросы  являются одними из важнейших  тем в божественных книгах. Также доказательством на искажение Торы является упоминание смерти Мусы, мир ему, в ее последнем разделе, а ведь она была ниспослана ему! (То есть, как в ней может упоминаться смерть Мусы, если она ниспосылалась ему самому при его жизни).  

В. Каково твое убеждение о Псалтыре? (Забур)

От. Я убежден в том, что Псалтырь  (Забур) является книгой Всевышнего Аллаха, которая была ниспослана  нашему господину Давуду, мир ему. Она представляет собой сборник  молитв, поминаний Аллаха, наставлений и мудрых изречений. В нем нет законов  шариата, так как пророку Давуду было приказано следовать шариату, ниспосланному Мусе.     

В. Каково твое убеждение о Евангелие? (Инджиль)

От. Я убежден в том, что Евангелие одна из книг  Всевышнего Аллаха ниспосланная пророку Исе, да будет мир над ним,  для разъяснения истины, и призыва всех к единобожию Аллаха. В Евангелие отменяются некоторые второстепенные законы из Торы, учитывая определенные необходимости, и сообщается радостная весть о пришествии последнего из пророков.   

В. Каково убеждение больших ученых по поводу Евангелия, которое имеется в данное время?

От. Большие ученые убеждены в том, что Евангелие, которое имеется в наличии в данное время это четыре разные копии, написанные четырьмя людьми. Некоторые из них даже не видели пророка Исы, да будет мир над ним. Это: Матфей, Марк, Лука, и Иоанн. И все копии  Евангелия во многом  противоречат  друг другу. У христиан было много копий  Евангелия  помимо этих четырех, но после вознесения Исы, мир ему, на небеса, через  двести  лет, они решили аннулировать все остальные, кроме  этих четырех, чтобы покончить с разногласиями и уклониться от расхождений и противоположностей.

В.  Каково твое убеждение о Коране?

От. Я убежден, что Коран является самой почетной книгой, которая была ниспослана Всевышним Аллахом  самому благородному пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и последняя из божественных книг.  Коран  аннулировал все ниспосланные до него книги, и его законы  будут действовать до Судного дня. Он не будет искажен или изменен, и это является доказательством  пророчества Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, так как Коран считается самым великим его чудом.

В. Почему Коран считается самым великим чудом пророка?.

От. Поистине, Коран самое великое чудо, потому что он останется навсегда знамением, идеи которого будут рассматриваться все время. Другие же знамения имеют срок  в течение, которого они истекают, и от них не остается даже следа, кроме преданий и упоминаний о  категории его чудесности. Коран превзошел все  пределы красноречия, доступные человеку. Пророк, да благословит его Аллах  и приветствует, бросил Кораном вызов самым красноречивым арабам, которые достигли возможных высот красноречия в те времена и приводили в растерянность людей  и пленили их своим красноречием. Он оставался среди них двадцать три года, оспаривая их красноречие Кораном и подвергаясь их высмеиванию. Он иногда требовал от них  привести хотя бы одну суру, подобную сурам из Корана и пусть они призовут на помощь себе кого угодно из числа людей или джинов. Иногда он описывал их беспомощными  в этом и тем, что они не в силах сделать подобное. Гордые, надменные арабы-патриоты не смогли привести подобное Корану и поэтому, оставив противоречия языком, они перешли на сопротивление мечами.  И если арабы того времени не смогли привести подобное Корану, то, остальным это точно не под силу. Уже прошло тысяча триста лет, и не было ни одного красноречивого  человека, который бы ни признал чудо Корана и это указывает на то, что он не является человеческой речью. Это речь Творца, Сильного и Могучего, которую Он ниспослал Своему пророку, чтобы утвердить и оправдать его слова. Этого уже достаточно чтобы стать чудом, но есть еще  и другие стороны  чудесности Корана. Одна из них: Сообщение о событиях в будущем, которые сбылись позднее, как сообщалось в Коране. Вторая: Сколько б ты ни слушал Коран, он тебе не надоест. Третья: В нем собраны знания не  известные ни арабам, ни другим в те времена. Четвертая: В нем сообщается о том, что было в прошлом и о том, что будет с народами в будущем. И необходимо упомянуть то обстоятельство, что тот, кому был ниспослан Коран, не умел ни читать, ни писать и не нуждался в этом, так как получил Коран через откровение. И степень чуда от этого только увеличивается.

В. Какие качества должны быть у пророков, да будет мир над ними?

От. У пророков, да будет мир над ними, должно быть четыре качества. Это: справедливость, верность, донесение истины до людей, и сообразительность. Справедливость в их отношении значит,  что их слова должны  соответствовать  действительности, и от них никогда не исходит ложь.  Верность в их отношении значит:  что их явь и скрытое далеки от того, чтоб совершить что-то, что может привести к недовольству Господа, который избрал их над всеми творениями. Что касается донесения  послания до людей, то это значит,  что они разъяснили самым лучшим образом людям все, что Аллах приказал им, и ничего не скрыли от них.  Что касается сообразительности, то это значит, что они должны быть более интеллигентными  и понятливыми,  чем все остальные.  

В. Какими качествами нельзя описывать пророков, да будет мир над ними?

От. Нельзя описывать пророков четырьмя качествами: ложью, ослушанием, утаиванием, и  небрежностью.  Также нельзя описывать их тем, что считается у людей оскорбительным качеством, даже если это не является грехом, например, нехорошей профессией или плохой родословной, или чем-то противоречащим мудрости послания, например, глухостью или немотой.   

В. Если пророки, мир им, не ослушиваются Аллаха, то, как объяснить то, что Адам съел плод с запрещенного Аллахом дерева?

От. Поистине, Адам, мир ему, съел плод с запрещенного Аллахом дерева по забывчивости. Всевышний сказал:"Прежде Мы заключили завет с Адамом, но он запамятовал, и Мы не нашли у него твердой воли".[Та Ха: 115] А человек, совершивший грех по забывчивости не является грешником и не будет спрошен за это.  А что касается описания Адама грешником в словах Аллаха:"Адам ослушался своего Господа и впал в заблуждение. Потом Господь избрал его, принял его покаяние и наставил на прямой путь". [Та Ха: 121, 122], то Аллах назвал это ослушанием из-за наличия явного противоречия, совершенного по забывчивости и из-за недостаточной предостороженности.   Противоречие, совершенное по забывчивости  не считается грехом в отношении простых  людей, но засчиталось ослушанием в отношении Адама, учитывая его высокие положение и степень, так как маленькая ошибка считается великой у больших людей. А то, что Аллах наказал и спустил его на землю, и то, что Адам признался в своем грехе и усердно каялся: все это чтоб возвысить  степень Адама и добиться большей награды у Аллаха. Все остальные случаи приписывания грехов к пророкам аналогичны этому примеру. Подобные действия считаются грехами в отношении пророков, учитывая их высокое положение, и считаются ослушанием, учитывая их совершенство в поклонении, а не потому, что они подобны грехам и ослушаниям  других людей. А также потому, что они были совершены  или с целью разъяснения или по забывчивости или нечаянно. Они признавались в этом, как в грехах и каялись от них, потому что они лучше других знают Аллаха и больше страшатся и боятся Его, и чтобы увеличить воздаяние и повысить свои степени и больше приблизится к  Аллаху.          

В. Что считается дозволенным по отношению к пророкам, да будет мир над ними?

От.  Пророкам  дозволено все, что не унижает их достоинства из того, что постигает  остальных  людей. Они кушают и пьют, голодают и чувствуют жажду, они  чувствуют жар и холод, усталость и покой, их постигает болезнь и здоровье.  Также им разрешается  вести торговлю  и иметь какое-то ремесло, которое не является унизительным, так как они являются такими же людьми, как и все остальные и им  дозволенно  то, что дозволенно остальным людям, если это не умаляет их достоинств.

Previous article Next article

Related Articles with . Каково убеждение больших ученых по повод

Зная АллахIt's a beautiful day