ЦЕЛИ ИСЛАМСКОГО ВЕРОУЧЕНИЯ.


Site Team

Article translated to : Français

ЦЕЛИ ИСЛАМСКОГО ВЕРОУЧЕНИЯ.

     Слово “цель” является многозначным и среди прочего может означать “мишень, которую устанавливают для стрельбы по ней”, а также “искомое”.

     Целями догматов ислама являются их благородные устремления, являющиеся следствием приверженности им. Эти цели многочисленны и многообразны, и среди них можно выделить нижеследующие:

     1 – Искренность намерений и поклонения одному лишь Аллаху Всевышнему, являющемуся Творцом, у которого нет сотоварища, чем и объясняется то, что все стремления и поклонение должны быть связаны только с Ним.

     2 – Освобождение разума и мыслей от беспорядочного блуждания, являющегося следствием отсутствия в сердце твёрдой убеждённости, поскольку тот, у кого нет подобной убежденности, либо не придерживается никаких религиозных воззрений вообще и поклоняется только материальному, либо блуждает в путанице всевозможных вероучений и суеверий.

     3 – Спокойствие души и разума и отсутствие разброда в мыслях, поскольку эти догматы служат связующим звеном между верующим и его Творцом, позволяя человеку оставаться довольным Им как Господом, который управляет, и Правителем, который устанавливает законы, благодаря чему его сердце не волнуется, сталкиваясь с тем, что было предопределено Им, а сам он радуется исламу и не ищет ему замены.

     4 – Отсутствие отклонений в устремлениях и действиях, имеющих отношение к поклонению Аллаху Всевышнему или взаимоотношениям с людьми, так как одной из основ этих догматов является вера в посланников, а одной из составных частей  такой веры является следование их пути, который характеризовался правильностью устремлений и действий.

     5 – Осмотрительность и серьёзность в делах, смысл чего состоит в том, чтобы не упускать ни одной возможности совершить благое дело в надежде на награду Аллаха и удаляться от любой возможности совершения греха из страха перед Его наказанием, поскольку одной из основ этих догматов является вера в воскресение и воздаяние за дела, ведь Аллах Всевышний сказал:


     [И для каждого – степени[1] соответственно тому, что они делали, а Господь твой не оставляет без внимания то, что они делают.]

“Скот”, 132.

     Что же касается пророка, , то он побуждал людей стремиться к этой цели, так как он сказал:


     “Сильный верующий лучше пред Аллахом и более любим Им, чем верующий слабый, хотя в каждом из них  есть благо. Стремись к тому, что принесёт тебе пользу, проси помощи у Аллаха и не опускай руки, а если постигнет тебя что-либо, не говори:” Если бы сделал я тот-то и то-то!”-, но говори:” Это предопределено Аллахом, и Он сделал, что пожелал” -, ибо эти “если” открывают шайтану путь к делам его!”       “Муслим.”

     6 – Создание сильной общины, которая ничего не жалеет ради упрочения своей религии и укрепления её основ и не придаёт значения ничему из того, что может постигнуть её на этом пути, о чём Аллах Всевышний говорит так:


     [Верующими являются только те, кто уверовал в Аллаха и Его посланника, а потом не испытывал сомнений, не жалея своего имущества и самой жизни на пути Аллаха. Они-то и есть искренние.] “Комнаты”, 15.

 

     7 – Достижение счастья в мире этом и в мире вечном путём совершенствования отдельных людей и целых сообществ, а также получение награды, о чём Аллах Всевышний говорит так:


     [А верующих, которые творили благое, будь то мужчины или женщины, Мы непременно вернём к жизни прекрасной  и воздадим им наградой более хорошей, чем то, что они делали.] “Пчёлы”, 97.

 

 

     Таковы некоторые из целей догматов ислама, и мы просим Аллаха, чтобы Он осуществил их для нас и для всех мусульман.

 

 

 

--------------------------------------------------------------------------------

[1]  - Имеются в виду степени воздаяния.

 

Previous article

Related Articles with ЦЕЛИ ИСЛАМСКОГО ВЕРОУЧЕНИЯ.

Зная АллахIt's a beautiful day