Предисловие


Cheikh Mohammad Ibn Al-Otheymîne

Article translated to : Français

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!

 

 

     Хвала Аллаху! Мы восхваляем Его, просим Его о помощи и прощении, раскаиваемся перед Ним и прибегаем к защите Аллаха от зла наших душ и от наших дурных дел. Никто не собьёт с пути тех, кого Аллах ведёт прямой дорогой, и никому не вывести на путь истинный тех, кого Аллах сбивает с него. Свидетельствую, что нет бога, кроме одного лишь Аллаха, у которого нет сотоварища, и свидетельствую, что Мухаммад – Его раб и Его посланник, да благословит Аллах его самого, его семейство, его сподвижников и их искренних последователей многократно.

     А затем:

     Поистине, наука о единобожии есть самая благородная и достойная из всех наук, и к изучению её необходимо стремиться в первую очередь, так как она является источником знания об Аллахе Всевышнем, Его именах, Его атрибутах и Его правах по отношению к Его рабам.

     Кроме того, она является ключом к пути, который ведёт к Аллаху Всевышнему, и основой данных Им законов.

     Вот почему все посланники призывали людей к единобожию, о чём Аллах Всевышний сказал так:

 

     [Мы не посылали до тебя ни одного посланника без того, чтобы не внушить ему: ”Нет бога, кроме Меня, так поклоняйтесь же Мне“.]“Пророки”, 25.

     И Всевышний принёс свидетельство о Своей единственности, что засвидетельствовали также Его ангелы и обладающие знанием.

     Аллах Всевышний сказал:

 

     [Засвидетельствовал Аллах, а также ангелы и обладающие знанием, что нет бога, кроме Него, Вершителя справедливости, что нет бога, кроме Него, Всемогущего, Мудрого.]

“Семейство Имрана”, 18.

     И поскольку всё это связано с важностью единобожия, каждый мусульманин обязан уделять подобным вещам должное внимание, изучая их, обучая других, размышляя над ними и придерживаясь твёрдой убеждённости в  их истинности. Это необходимо для того, чтобы религия его опиралась на правильную основу, спокойствие и покорность воле Аллаха, а  плоды её привели его к счастью.

Next article

Related Articles with Предисловие

Зная АллахIt's a beautiful day