БЫЛ ЛИ ИИСУС РАСПЯТ?


Site Team

Article translated to : Français Deutsch Italiano

БЫЛ ЛИ ИИСУС РАСПЯТ?

М: Священный Коран отмечает в Суре (4:157), что Иисус не был распят: «и сказали: «Воистину, мы убили Мессию Ису (Иисуса), сына Марьям (Марии), посланника Аллаха». Однако они не убили его и не распяли ...».

Мы все, и христиане, и мусульмане, согласны, что никто не видел момента воскрешения Иисуса. Они нашли могилу Иисуса пустой, поэтому сделали вывод, что он воскрес, посему ученики и другие свидетели видели его живым, после утверждения распятия. Вы отдаете предпочтение сказанному Иисусом или учениками?

X: Конечно Иисусом.

М: Иисус сказал в Евангелии от Матфея (10:21): «Ученик не выше учителя, и слуга не выше господина своего».

X: Но Иисус сказал в Евангелии от Луки (24:46): «И сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу и воскреснуть из мертвых в третий день».

М: Страдание часто преувеличивается в Библии и используется в значении «умер». Павел говорил в Первом послании Коринфянам (15:31): «Я каждый день умираю (то есть страдаю) ...».

Посмотрим некоторые факты:

1. На кресте он просил у Бога помощи — Евангелие от Матфея (27:46): «Боже Мой, Боже Мой! Для чего Ты Меня оставил?» И в Евангелии от Луки (22:42): «Говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронесть чашу сию мимо Меня! впрочем, не моя воля, но Твоя да будет», (чаша — это чаша смерти.).

2. Просьба Иисуса не умереть на «кресте была принята Богом, в соответствии с Евангелием от Луки, Посланием к Евреям и Посланием Иакова. Тогда как он может оставаться умирать на кресте? В Евангелии от Луки (22:43): «Явился же Ему Ангел с небес и укреплял Его». Это значит, что ангел утвердил ему, что Бог не оставит его беспомощным. В Послании к Евреям (5:7): «Он во дни плоти Своей с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления могущему спасти Его от смерти, и услышан был за свое благовение».

Молитва Иисуса была услышана, что означает здесь: Бог дал положительный ответ. Соборное послание Иакова (5: 16): «...много может усиленная молитва праведного». Иисус сам сказал в Евангелии от Матфея (7:7—10): «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, ищущий находит, и стучащему отворят. Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень? И когда попросит рыбы, подал бы ему змею?» Если все молитвы Иисуса были приняты Богом, включая «не умереть на кресте», как можно тогда считать, что он умер на кресте?

3. Воины не перебили его ноги: Евангелие от Иоанна (19:32—33): «Итак, пришли воины, и у первого перебили голени, и у другого, распятого с Ним. Но, пришедши к Иисусу, как увидели Его уже умершим, не перебили у него голеней». Можно ли полагаться на этих воинов, что Иисус умер, или они хотели ему помочь, увидев что он невинный и безгрешный?

4. Если бы Иисус умер на кресте, его кровь бы свертывалась и не истекала бы из него.

Однако в Евангелии от Иоанна отмечается, что от него истекли кровь и вода (19:34): «Но один из воинов копьем пронзил Ему ребра, и тотчас истекла кровь и вода».

 

 

5. Когда некоторые из фарисеев попросили у Иисуса знамение об истинности миссии своей, он сказал, в Евангелии от Матфея (12:40): «Ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи». Если пренебречь временным фактором, который не был три дня и три ночи, а один день (суббота днем) и две ночи (пятница ночью и суббота ночью), был ли Иона живым в животе кита? Ответ найдем в Книге пророка Ионы (2:2): «И помолился Иона Господу Богу своему из чрева кита». Остался ли Иона живым, когда кит изверг его на сушу? Ответ находим у Ионы (3:3): <И встал Иона, и пошел в Ниневию.

 

Значит, Иисус остался жив, как он и проповедовал.

6. Иисус сам отмечал, что он не умрет на кресте. Воскрешенная утром Мария Магдалина шла к гробу, который был пуст. Мария стояла у гроба и плакала. Затем она увидела Иисуса, но думала, что это садовник. А когда она заметила, что это Иисус с ней разговаривает, она хотела прикоснуться к нему. Иисус сказал: Евангелие от Иоанна (20:17): «Не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не вошел к Отцу Моему ...». «Не прикасайся ко Мне» — наверное, чтобы не касаться к его ранам и не причинять ему боль. «Ибо Я еще не вошел к Отцу Моему» — это значит, что он еще жив, потому что если кто-нибудь умрет, тогда он пойдет обратно к Творцу. Это доказывает, что Иисус сам отметил, что он жив.

7. Когда же ученики Видели Иисуса, они думали, что это не тело Иисуса а его дух. Посему воскресшие из мертвых есть духовные.

Как это отмечено в Библии Евангелие от Луки (20:34—36): «Иисус сказал им в ответ: чада века сего женятся и выходят замуж. А сподобившись достигнуть того века и воскресения из мертвых не женятся, ни замуж не выходят. И умереть уже не могут, ибо они равны Ангелам и суть Сыны Божии, будучи сынами воскресения».

Затем Иисус убедил их (когда он разрешил им касаться его рук и ног), в том, что это он сам. Когда они не верили ему, он попросил пищи, чтобы показать им, что он еще кушает, как любой живой человек Евангелие от Луки (24:36—41): «Когда они говорили о сем, Сам Иисус стал посреди их и сказал им: Мир вам. Они смутившись и испугавшись, подумали, что видят духа. Но Он сказал им: что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши? Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это — Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите, ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня. И сказав это, показал им руки и ноги. Когда же они от радости еще не верили и дивились, Он сказал им: есть ли у вас здесь какая пища?»

8. Если говорить, что Иисус умер на кресте, значит он был ложным пророком — в соответствии со Второзаконием (13:5): «А пророка того или сновидца того должно предать смерти...», и проклятым — Второзаконие (21:22—23); «Если в ком найдется преступление, достойное смерти, и он будет умерщвлен, и ты повесишь его на дереве: то тело его не должно ночевать на дереве, но погреби его в тот же день; ибо проклят перед Богом (всякий) повешенный на дереве, и не оскверняй земли твоей, которую Господь, Бог твой, дает тебе в удел».

Если поверить в его смерть на кресте, значит лишиться веры в его пророчества. Иудеи утверждали, что они убили Иисуса на кресте, следовательно хотели показать, что он был лжепророком. Христиане верят в распятие как в выкуп за свои грехи. Христианская вера противоречит Библейскому учению Осея (6:6): «Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений». Оно также противоречит учению самого

Иисуса—Евангелие от Матфея (9:13): «Пойдите, научитесь, что значит: «Милости хочу, а не жертвы», то не осудили бы невиновных». Воскрешение было в учении Павла, а не Иисуса: Деяния (17:18): «... а другие (эпикурейские): «кажется, он проповедует о чужих божествах», потому что он (Павел) благовествовал им Иисуса и воскресение». Павел, который никогда не видел Иисуса, также утверждал, что воскресение было по его благовествованию — Второе послание Тимофею (2:8): «Помни Иисуса Христа от семени Давидова, воскресшего из мертвых, по благовествованию моему».

 

 

Он также был первым, проповедующим Иисуса как Сына Божьего — Деяния (9:20): «И тотчас стал проповедовать в синагогах об Иисусе, что Он есть Сын Божий».

 

Значит христианство — учение Павла, а не Иисуса.

Если принимать Иисуса как Господа лишь потому, что он поднимался на небо, то почему не принимать как божество и других пророков?

Четвертая книга Царств (2:11—12): «Когда они шли и дорогою разговаривали, вдруг явилась колесница огненная и кони огненные, и разлучили их обоих, и понесся Илия в вихре на небо. Елисей же смотрел и воскликнул: отец Moй ... И не видел, его более», Бытие (5:24): «И ходил Енох пред Богом; и не стало его, потому что Бог взял его». Это также повторяется в Послании к Евреям (11:5): «Верою Енох переселен был так, что не видел смерти; и не стало его, потому что Бог переселил его. Ибо прежде переселения своего получил он свидетельство, что угодил Богу».

В данной части диалога Х. М. Баажил начинает обсуждение доктрины распятия Иисуса Христа, приводя цитаты из Корана которые отражают мусульманское вероубеждение. А затем предполагает распятие и воскрешения Иисуса Христа, ссылаясь на библию, пролив свет на противоречивость между учений христиан и библейским текстом.

Касательно догмата христианства о распятии в Коране говорится: « и сказали: «Воистину, мы убили Мессию Ису (Иисуса), сына Марьям (Марии), посланника Аллаха». Однако они не убили его и не распяли, а это только показалось им. Те, которые препираются по этому поводу, пребывают в сомнении и ничего не ведают об этом, а лишь следуют предположениям. Они действительно не убивали его (или не убивали его с уверенностью)» (Коран 4:157), «Вот сказал Аллах: «О Иса (Иисус)! Я упокою тебя и вознесу тебя к Себе. Я очищу тебя от тех, кто не уверовал, а тех, которые последовали за тобой, возвышу до самого Дня воскресения над теми, которые не уверовали. Затем вам предстоит вернуться ко Мне, и Я рассужу между вами в том, в чем вы разошлись во мнениях» (Коран 3:55). «О нет! Это Аллах вознес его к Себе, ведь Аллах – Могущественный, Мудрый.» (Коран 4:158). Итак Иисус не умер и не был распят, поскольку Бог по своей милости вознес его к Себе, подтверждая тем самым особый возвышенный статус Мессии, как пророка и как человека.

Previous article Next article

Related Articles with БЫЛ ЛИ ИИСУС РАСПЯТ?

Зная АллахIt's a beautiful day