Католицизм


Site Team

Article translated to : English Français

Католицизм

 

Католики являются последователями Западной (Рим­ской) церкви, которую возглавляет Папа. Резиденция Па­пы находится в Риме (Ватикан). Название «католицизм» происходит от латинского слова «католикос», означающего «всеобщий, всемирный». Последователи католицизма есть во всем мире. Особенно много их в Европе[1].

Католическая церковь откололась от основной Церкви после долгой религиозно-политической борьбы, корни ко­торой уходят в пятый век нашей эры. Император Феодор разделил Империю между двумя своими сыновьями. Ака­дию досталась восточная часть со столицей в Константи­нополе, а Нурию - западная, со столицей в Риме. С тех пор между двумя центрами шла борьба. В 451 году после Халкидонского собора отделилась Египетская церковь - пер­вая православная церковь, поскольку она считала, что у Христа была одна природа, а собор постановил, что у него было две природы и две воли. А после четвертого Кон­стантинопольского собора в 869 году и пятого в 879 году отделились остальные восточные церкви из-за того, что западники упорно считали, что Святой Дух исходит от Отца и Сына вместе[2].

 

Ипостаси у католиков

 

«Канон Священной Книги» характеризует убеждения католиков и протестантов относительно Троицы следую­щим образом: «Священная Книга представляет нам три личности, которые считаются личностью Бога... Личности отличны друг от друга... Троичность (Троица) в природе Бога не временная и не кажущаяся. Она вечная и реаль­ная. Троица не значит три Бога, ибо эти личности - одно... Три равные личности»[3].

Католики считают основой Троицы три личности, или три сущности, у каждой из которых свои задачи. Все они возвращаются к единой сущности, существование которой изначально и бесконечно. Католики считают, что у каждой ипостаси своя «специальность». Бог-Отец сотворил мир и оберегает его. Бог-Сын - искупитель людских грехов и спа­ситель человечества, а задача Святого Духа - утверждать сердце человека в Истине и осуществлять его новое ду­ховное рождение. Ниже перечислим основные различия между католической церковью и православной (Египет­ской):

  • Католики верят, что у Христа было две природы и две воли: божественная и человеческая. То есть он был совершенным человеком и совершенным Богом. В нем Сын соединился с человеческой природой Христа.
  • Отец, Сын и Святой Дух - существующие изначально и вечно ипостаси Бога, и с телом Христа соединилась толь­ко одна ипостась - Сын.
  • Святой Дух исходит от Отца и Сына вместе, и он ра­вен и Отцу, и Сыну.
  • Души грешников не попадут в Рай до тех пор, пока не очистятся в чистилище - маленьком Аду. Лишь после этого они смогут войти в Рай.
  • Молитвы священников избавляют души грешников от наказания. Из этого догмата и родилась идея о продаже индульгенций, которую одобрил двенадцатый Вселенский собор в 1215 году.
  • Догмат о непогрешимости Папы Римского и призна­нии его наследником власти Петра, которой наделил его Иисус[4].
  • Католики обожествляют Марию, называя ее Богоро­дицей и Обреченной Богу, и обращаются к ней с мольба­ми и посвящают ей некоторые молитвы.

Католики признают семь таинств. Они закреплены Тридентским собором в 1547 году. Католицизм разрешает поклонение образам и иконам[5].

 



[1]Католики составляют большую часть верующих в Италии, Испании, Португалии, Франции, Бельгии, Австрии и в странах Латинской Америки. Среди верующих католики преобладают в Польше, Венгрии, Чехии, Сло­вакии, странах Прибалтики (главным образом в Литве).

 

[2]Ибрахим Халиль Ахмад. Мухадарат фи мукаранат аль-адйан. С. 11.


[3]Камус аль-китаб аль-мукаддас. С. 232.

 

[4]См.: Евангелие от Матфея (16:19).


[5]Рауф Шаляби. Йа ахля-ль-китаби таалю иля калиматин сава. 261-262.
 

Previous article Next article

Related Articles with Католицизм

Зная АллахIt's a beautiful day