Иисус - образ Бога?


Site Team

Article translated to : English Français

3) Иисус - образ Бога?

 

Христиане также считают одним из доказательств Бо­жественности Иисуса слова Павла: «...о славе Христа, Ко­торый есть образ Бога невидимого» (2-е к Коринфянам, 4:4). А в Послании к Филиппийцам сказано: «Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Бо­гу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделав­шись подобным человекам и по виду став как человек» (2:6-7), А в Послании к Колоссянам читаем: «Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой тва­ри» (1:15).

Однако необходимо заметить, что все эти утвержде­ния принадлежат Павлу, которому не довелось видеть ни Иисуса, ни его учеников, и подобных фраз не произносил никто из апостолов и учеников Иисуса. А одного этого уже достаточно, чтобы подвергнуть сомнению истинность данных утверждений.

К тому же, образ и сущность не одно и то же, и «образ Бога» в данном случае означает «замещающий Бога в до­несении до людей Его Закона». В другом послании Павел сказал: «Итак муж не должен покрывать голову, потому что он есть образ и слава Божия; а жена есть слава мужа» (1-е к Коринфянам, 11:7). Имеется в виду, что Бог пожелал, чтобы мужчина замещал Его во власти над женщиной.

Кроме того, даже если Иисус - образ Бога, то это вовсе не повод его обожествлять, потому что Адам, согласно Библии, также является образом Бога: «И сказал Бог: со­творим человека по образу Нашему [и] по подобию На­шему... И сотворил Бог человека по образу Своему, по об­разу Божию сотворил его» (Бытие, 1:26-27).

Получается, Адама тоже следует считать Богом...

 

Previous article Next article

Related Articles with Иисус - образ Бога?

Зная АллахIt's a beautiful day