. Что такое исламская идеология?


Site Team

 

 

Книга "Словесное сокровище  в разъяснении исламской идеологии".

 

   "Словесное сокровище в разъяснении исламской идеологии" книга выдающегося ученого  Шейха  Тахира аль Джазаири, который  родился в Дамаске в 1852 году. Был приписан к Дамаску, как к месту рождения, проживанию и смерти, и был прозван аль  Джазаири  потому,  что именно оттуда переселилась его семья в Дамаск  после французской оккупации Алжира. Относится к одним  из достойных ученых. Умер в 1920 году в своей  постели и в окружении книг.  

 

В. Что такое исламская идеология?

От. Исламская идеология это то, в чем убеждены мусульмане, то есть, уверены в его правдивости.

В. Что такое Ислам?

От. Ислам это утверждение языком  и сердцем, что все, с чем пришел наш пророк Мухаммад, является истиной и правдой.

В. Каковы столпы исламской идеологии: то есть ее основы?

От. Столпов Ислама шесть: вера в Всевышнего Аллаха, в ангелов, в книги, в посланников, в Судный день, и вера в предопределение.   

В. Каким должно быть убеждение по поводу  существования Всевышнего Аллаха?

От. Мы должны быть  убеждены в том, что Аллах существует, и что Он существует Сам по Себе, а  не посредством чего-то, и что Его существование  обязательно, и не могло  быть того, чтоб не было Его.

В. Каким должно быть убеждение в вечности Аллаха, которая не имеет начала?

От. Мы должны быть убеждены в том, что Аллах Вечный, подразумевая под этим, что Его существование было до всякого создания, и не было времени, когда б Его не было, и что Его существование не имеет начала.    

В. Каким должно быть убеждение в вечности Аллаха, которая не имеет конца?

От. Мы должны быть убеждены в том, что Аллах Вечный, и что Его вечности нет конца, и что Он никогда не исчезнет и не будет времени, когда б Его не стало. И для Него нет ограничения во времени.  

В. Каким должно быть убеждение по поводу отличия Аллаха от творений?

От. Мы должны быть убеждены в том, что нет ничего похожего на Всевышнего Аллаха: ни в сущности, ни в качествах, ни в действиях.

В. Каким должно быть убеждение по поводу отличия сущности Аллаха от сущности творений?

От. Мы должны быть убеждены в том, что ничто из творений и ничем не похож на Аллаха. Аллах не похож ни на что, что ты видишь или представляешь себе:"Нет никого подобного Ему".  [Совет: 10].   

В. Каким должно быть убеждение по поводу того, что качества Аллаха отличаются от качеств творения?

От.  Мы должны быть убеждены в том, что знания  Аллаха не похожи на наши знания,  Его могущество не подобно  нашему могуществу,  Его желание не подобно нашему желанию,  Его жизнь не подобна нашей жизни, Его слух не подобен  нашему слуху, и зрение не подобно нашему зрению, и речь не подобна нашей речи.  

В. Каким должно быть  убеждение по поводу  того,  что действия Аллаха  отличаются от действий творения?

От. Мы должны быть убеждены  в том, что действия  Аллаха не подобны  действиям творений, потому-то Господь, Свят Он и Велик, делает вещи без посредничества и не применяет какие-либо средства:"Когда Он желает чего-либо, то стоит Ему сказать: «Будь!» – как это сбывается".[Йа Син: 82], и что Он не делает что-либо из-за того, что нуждается в ней, и не делает что-то просто так, бесполезно, потому  что Он, Свят Он и Велик, Мудрый.   

В. Каким должно быть убеждение по поводу самодостаточности Аллаха?

От.  Мы должны быть убеждены  в том, что Аллах, Свят Он и Велик, не нуждается ни в чем, и не нуждается в месте. Он Самодостаточен, и каждая вещь нуждается в Нем, Свят Он и Велик.

В.Каким должно быть убеждение по поводу жизни  Всевышнего Аллаха?

От. Мы должны быть убеждены  в том, что Аллах  Живой и Его жизнь не подобна нашей жизни, так как наша жизнь осуществляется посредством циркуляции крови, души, и т. п., а жизнь Аллаха не нуждается  в каких-либо средствах. Она не имеет ни начала, ни конца, и не подвергается изменению или исчезновению.  

Next article

Related Articles with . Что такое исламская идеология?

Зная АллахIt's a beautiful day