Как мы можем подтвердить существование А


Yousef Estes

           Как мы можем подтвердить существование Аллаха?

Примечание: На самом деле, нашей задачей не является подтверждение существования Аллаха. Мы озабочены только тем, что приводим  явные разъяснения, основанные на фактах и логике, а затем позволяем каждому человеку, самому, выбрать и верить в то, что он хочет. Всегда были люди, которые не верили в Его существование. Мы должны понять, что есть такие люди, которые никогда не уверуют в Аллаха, сколько бы доводов и доказательств им не приводили. Причиной этому является то, что некоторые люди не хотят верить в Творца и Кормильца. Они не хотят знать о том, что наступит день, в котором они будут спрошены за свои деяния и за то, что отказались признать своего Творца и Подателя милости. И наша задача: довести до них наши убеждения, а их задача сопоставить  то, что пристрастно им  с правильными убеждениями.

В смысле: На прямой путь направляет только Аллах, и  если они до сих пор отрицают Его существование после явных доказательств и доводов, то это уже  касается не нас, это уже между ними и их Творцом. И ещё раз, мы не хотим утверждать что-либо по поводу чего-то, наша роль ограничивается тем, что мы предлагаем читателям факты и оставляем за ними выбор и формулирование своего мнения.                                                                                                          

 

Мы должны начать с самой простой логики.                                                                                                                                                                                                            Когда перед нашими глазами есть что-то, то мы не можем отрицать этого, не так ли? Простые логические вопросы будут очень уместны в изложении нашей темы. Начнем с вопроса:  «Ты можешь подтвердить свое существование?» Да, конечно, ты можешь. Ты можешь использовать свои чувства для определения того, что ты видишь, слышишь, чувствуешь, нюхаешь, пробуешь на вкус. У тебя также есть сентиментальные чувства. Всё это является частью твоей сущности. Однако, в Исламе, мы не так смотрим на Аллаха. Чтоб у нас не было сомнений по поводу Его существования, мы  размышляем  о Его творениях,  и о том, как Он управляет нашими делами.                                                                                                                                 

 

Есть ещё и другой простой способ, и очень убедительный, при этом любой человек в состоянии  понять его. Например: Если одному из них (неверующих) сказать: «Представь себе, что  ты впервые смотришь на луну и звезды, в лунную ночь. А ты можешь уронить стакан с водой на мостовой, чтобы при столкновении  его о землю, при прикосновении его с землей, он не разбился, а превратился бы на насколько маленьких стаканов, заполненных чаем со льдом?»  Естественно нет!                                                                                                                          

 

 Другой пример: Посмотри, что случится, если ураган настигнет хранилище старых машин и разобьет все старые машины… Оставит ли он после себя неповрежденный, красивый «Мерседес», с работающим мотором, вокруг которого не будет никаких обломков»? Естественно нет!                                                                                                                                                                                                        Или спроси человека: Какова будет его реакция, если ему сообщат о столовой быстрой еды, которая управляет сама собой, без какой-либо  помощи со стороны людей. Пища готовится сама, идёт с кухни на стол сама, и после завершения еды, тарелки прыгают со стола и идут сами на кухню, мыться. В это не сможет поверить разумный человек.                                                                                           

 

 После всего того, что было сказано: Как мы можем смотреть на Вселенную над нами через телескоп или  наблюдать за клетками под микроскопом, и думать, что это произошло в результате «большого взрыва» или какого – то происшествия?                                                                                                                                                                                         

( Смотри также в: «Благородный Коран».)

Previous article

Related Articles with Как мы можем подтвердить существование А

Зная АллахIt's a beautiful day