СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ ЛИ ЧУДЕСА, ЯВЛЕННЫЕ ИИСУi


Site Team

Article translated to : English Français

СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ ЛИ ЧУДЕСА, ЯВЛЕННЫЕ ИИСУСОМ (МИР ЕМУ) О ЕГО БОЖЕСТВЕННОСТИ?

 

В Евангелиях упоминаются многочисленные чудеса, сотворенные Иисусом. Христиане считают их одним из доказательств его Божественности. К этим чудесам относится его рождение без отца, оживление им мертвых, исцеление больных, знание им многого из сокровенного и так далее.

 

Чудеса - дар Божий

 

В Коране также упоминается о чудесах, явленных Иисусом (мир ему), и утверждается, что все эти чудеса он совершал по воле Всевышнего и с Его дозволения. Всевышний знакомит нас в Коране со словами Иисуса (мир ему): «Я принес вам знамение от вашего Господа. Я сотворю вам из глины подобие птицы, подую на него, и оно станет птицей с позволения Аллаха (Бога). Я исцелю слепого и прокаженного и оживлю мертвых с позволения Аллаха (Бога). Я поведаю вам о том, что вы едите и что припасаете в своих домах. Воистину, в этом есть знамение для вас, если только вы веруете» (Сура 3 «Семейство Имрана», аят 49).

В Библии Иисус также подтверждает, что все явленные им чудеса - от Бога, и не приписывает ни одно из них лично себе: «Я Духом Божиим изгоняю бесов» (От Матфея, 12:28).

Иисус также сказал: «Я перстом Божиим изгоняю бесов...» (От Луки, 11:20).

А теперь вспомним историю Лазаря. Иисус пришел, чтобы воскресить его: «Иисус говорит ей: не сказал ли Я тебе, что, если будешь веровать, увидишь славу Божию? Итак отняли камень от пещеры, где лежал умерший. Иисус же возвел очи к небу и сказал: Отче! Благодарю Тебя, что Ты услышал Меня» (От Иоанна, 11:40-41).

Иисус поблагодарил Господа за то, что Он принял его смиренную мольбу, внял ему и воскресил через него Лазаря.

Иисус также обратился к Богу с мольбой, когда хотел накормить большое скопление людей всего пятью хлебами: «Он сказал: принесите их Мне сюда. И велел народу возлечь на траву и, взяв пять хлебов и две рыбы, воззрел на небо, благословил и, преломив, дал хлебы ученикам, а ученики народу. И ели все и насытились; и набрали оставшихся кусков двенадцать коробов полных» (От Матфея, 14:19).

Вспомним также историю исцеления глухого: «...и, воззрев на небо, вздохнул и сказал ему: еффафа, то есть: отверзись. И тотчас отверзся у него слух и разрешились узы его языка, и стал говорить чисто» (От Марка, 7:34-35).

Иисус сказал о творимых им чудесах: «И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле» (От Матфея, 28:18).

То есть все, что он творит, его чудесные способности - дар Бога. А если бы он сам был Богом, он творил бы чудеса от себя и не нуждался бы в том, кто наделил бы его подобными способностями и чудесным даром.

Сам Иисус ясно сказал, что не обладает ни силой, ни могуществом, и не сможет ничего делать, если Бог не будет поддерживать его и помогать ему: «Я ничего не могу творить Сам от Себя» (от Иоанна, 5:30).

Иисус также сказал: «...дела, которые творю Я во имя Отца Моего, они свидетельствуют о Мне» (От Иоанна, 10:25).

Люди, которым довелось стать свидетелями вершимых Иисусом чудес, поняли, что это чудеса, которые Бог дарует Своим пророкам, и никто из них не считал его Богом из-за явленных им чудес. Вспомним историю исцеленного отрока: «...но Иисус запретил нечистому духу, и исцелил отрока, и отдал его отцу его. И все удивлялись величию Божию» (От Луки, 9: 43). То есть все поняли, что чудо - от Бога, а не от самого Иисуса.

Вспомним также согбенную женщину, которую исцелил Иисус: «И возложил на нее руки, и она тотчас выпрямилась и стала славить Бога» (От Луки, 13:13). Как мы видим, исцеленная славила Бога, а не Иисуса.

То же самое произошло, когда Иисус исцелил расслабленного: «И он встал, взял постель свою и пошел в дом свой. Народ же, видев это, удивился и прославил Бога, давшего такую власть человекам» (От Матфея, 9:8).

Исцеленный Иисусом слепой также не считал Иисуса Богом: «Тогда спрашивали у него: как открылись у тебя глаза? Он сказал в ответ: Человек, называемый Иисус...» (От Иоанна, 9:10-11).

И когда море успокоилось и волны стихли по его велению, никому из видевших это не пришло в голову, что Иисус - Бог, несмотря на то, что чудо было поистине великим: «Люди же, удивляясь, говорили: что за человек это, что и ветры и море повинуются Ему?» (От Матфея, 8:27).

Когда сестра Лазаря Марфа пожелала, чтобы Иисус воскресил ее брата, она продемонстрировала уверенность в том, что чудеса от Бога, и именно Он поддерживает Иисуса этими чудесами: «Но и теперь знаю, что чего Ты по­просишь у Бога, даст Тебе Бог» (От Иоанна, 11:22).

Петр, самый известный из апостолов, сказал, обращаясь к народу: «Мужи Израильские! Выслушайте слова сии: Иисуса Назорея, Мужа, засвидетельствованного вам от Бога силами и чудесами и знамениями...» (Деяния, 2:22).

Никодим, учитель Закона, также понял секрет чудес, явленных Иисусом. Он понял, что на самом деле они от Бога, Который поддерживает посредством них Иисуса: «Он пришел к Иисусу ночью и сказал Ему: Равви! Мы знаем, что Ты учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог» (От Иоанна, 3:2).

В Евангелии говорится, что явленные Иисусом чудеса - дар Божий, и что Иисус, готовясь совершить очередное чудо, опасался, что у него может не получиться. Например, перед воскрешением Лазаря он боялся, что не сможет сделать это: «А некоторые из них сказали: не мог ли Сей, отверзший очи слепому, сделать, чтобы и этот не умер? Иисус же, опять скорбя внутренно...» (От Иоанна, 11:37-38).

А в некоторых случаях фарисеи требовали от него явить чудо, однако Иисус не мог сделать этого или не делал: «Вышли фарисеи, начали с Ним спорить и требовали от Него знамения с неба, искушая Его. И Он, глубоко вздохнув, сказал: для чего род сей требует знамения? Истинно говорю вам, не дастся роду сему знамение. И, оставив их, опять вошел в лодку и отправился на ту сторону» (От Марка, 8:11-13).

Когда к Иисусу пришло множество иудеев с требованием явить чудо, он оставил без внимания их требование: «Тогда некоторые из книжников и фарисеев сказали: Учитель! Хотелось бы нам видеть от Тебя знамение. Но Он сказал им в ответ: род лукавый и прелюбодейный ищет знамения; и знамение не дастся ему» (От Матфея, 12:38-39).

К тому же, если явленные Иисусом чудеса подтверждают его Божественность, то почему он велел скрывать их? Ведь они указывают на его истинную сущность: «...и сказал ему: смотри, никому ничего не говори» (От Марка, 1:44).

Исцелив слепых, Иисус «строго сказал им: смотрите, чтобы никто не узнал» (От Матфея, 9:31).

А другому исцеленному им слепому Иисус сказал: «...не заходи в селение и не рассказывай никому в селении» (От Марка, 8:26).

То же произошло и в другой раз: «Но Иисус, узнав, удалился оттуда. И последовало за Ним множество народа, и Он исцелил их всех и запретил им объявлять о Нем» (От Матфея, 12:14-16).

Иисус велел скрывать совершаемые им чудеса, чтобы они не отвлекали людей от содержания его призыва. А если бы они свидетельствовали о его Божественности, он должен был бы, напротив, привлечь к ним внимание людей.

 

Previous article Next article

Related Articles with СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ ЛИ ЧУДЕСА, ЯВЛЕННЫЕ ИИСУi

Зная АллахIt's a beautiful day