Сон и обучение


Site Team

Article translated to : العربية עברית

Сон и  обучение.

 

Всевышний Аллах говорит: «Он – Тот, Кто сделал для вас ночь покровом, сон – отдыхом, а день – оживлением».[Различие: 47].                                                                                                                                                                                             Сон – большое чудо и ученые до сих пор раскрывают его секреты….                                                                                                       Современные американские исследования пришли к выводу, что сон даёт отдохнуть мозгам и предоставляет возможность научиться новым вещам. Не говоря уже о том, что он помогает хранить воспоминания на долгое время.  Ученые - неврологи, в соответствии с результатами  исследований, проведенных в медицинском университете в Вашингтоне, пришли к выводам, что возникновение новых, нервных, соединительных точек является основным ключом,  предоставляющим мозгу возможность символизировать воспоминания и собирать информацию.                                                                                        Главный ассистент в этом исследовании, Пол Шав, сказал, что есть много причин, препятствующих возникновению этих нервных, соединительных точек в мозгу. Среди них: ограниченная площадь  черепной коробки. Он заметил, что новые, нервные, соединительные точки возникают у мух во время обучения, и в этом участвует сон, который   оставляет большие пространства (в мозгу) для образования этих точек.                                                                                                                                             В  исследовании использовались мухи с целью наблюдения за развитием новых, нервных, соединительных точек. Это точки, которые связывают клетки мозга. Потому что сон мухи в большей степени похож на сон человека.  

                                                                                                                                                                                              Эти учения напоминают нам слова Всевышнего, Благословенного Аллаха: «Среди Его знамений – ваш ночной и дневной сон и ваши поиски Его милости. Воистину, в этом – знамения для людей слышащих». [Румы: 23]. Сон это знамение Аллаха и чудо,  свидетельствующее о мощи Всевышнего Аллаха. И если бы не сон, то человек не мог бы жить стабильной жизнью на земле.                                                                       Сон – даёт покой всем органам тела, и даёт покой мозгу, и поэтому он  выполняет другую работу во время сна. Всевышний Аллах говорит: «и сделали ваш сон отдыхом». [Весть: 9].

 Вопрос: Должны ли мы благодарить Аллаха за милость сна?                                                                                                                                                                                                                                                                                                А сейчас вы узнали, почему пророк, да благословит его Аллах и приветствует, просыпаясь ото сна, говорил: (Хвала Аллаху, который оживил нас после того, как умертвил. Поистине к Нему мы возвращаемся)? Посмотрите, как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, осознавал важность сна во времена, когда никто ничего не знал о секретах сна. Разве это не указывает на правдивость его послания?       

Previous article Next article

Related Articles with Сон и обучение

Зная АллахIt's a beautiful day