Возможности мозговых клеток.


Site Team

Article translated to : العربية עברית

                                                           Возможности мозговых клеток.

 Некоторые  убеждены в том, что вся природа появилась случайно, и что человек эволюционировал сам по себе.                                                                                                                                                                                                            Свят Аллах! С развитием знаний, нам раскрываются факты, которых никто и не предполагал. Однако когда мы размышляем над Книгой Аллаха, то  видим в ней  скрытые  указания всему тому, что открывают ученые сегодня. Ученые с американского университета «Техас» объявили, что одна мозговая клетка способна запомнить короткую информацию, которая помогает человеку выполнять свою каждодневную работу. Опыты, проведенные на мышах, показывают, что их мозговые клетки сохраняли данную им информацию в течение  одной  минуты.
                                                                
Функция, выполняемая мозгом, то есть  сохранение  информации, похожа на функцию компьютера! Память компьютера похожа на кратковременную память человека, которую он использует в выполнении повседневных действий, RAM похож на долговременную память человека.          

 

                                                                                                                                                                                                                         Ученые несколько десятилетий пытались разузнать части мозга, ответственные за хранение  информации, необходимой для выполнения повседневной работы, и узнать  каким образом это происходит. Старая теория гласит: Информация сохраняется внутри цепочки из клеток в виде отдельного круга, окруженного электромагнитным полем, который издаёт пульсирующие удары в течение необходимого времени. Однако опыты,  проведенные позднее, были сосредоточенны на возможности хранения информации только одной мозговой клеткой. Ученые с Техасского университета обнаружили, что одна из частичек мозговой клетки включает в  себе систему приема сигналов, которая сохраняет информацию, когда принимает электрические удары. Они подтверждают, что человеку необходима мощность (способности, сила), чтобы быстро и точно сохранить в памяти большое количество информации, в которой он нуждается в выполнении своих повседневных дел. Что касается же информации, которую необходимо запомнить надолго, то она,  обычно, бывает ограниченной.  

 

                                                                                                                                   Исследователи добавили, что следующий этап исследований будет сконцентрирован на том, чтоб узнать больше о внутренней системе клетки, чтобы добиться возможности изобретения лекарств для улучшения памяти человека.         

                                                                                                                                       Доктор Дон Копер, выдающийся исследователь, под руководством которого шли исследования, заявил, что: «Если нам удастся узнать внутренние части клетки и управлять ими, то тогда мы сможем изобрести лекарства, улучшающие возможности памяти. Впоследствии этого человек сможет выполнять свои повседневные дела без проблем.  Результаты исследования помогут в изобретении лекарств  для наркоманов, которое поможет им не обращать внимания на сигналы, исходящие с мозга и требующие очередную долю наркотиков».        

    Профессор Аян Форсиз из британского университета Лисистер, заявил, что результаты исследования пролили свет на возможность мозга сохранять информацию на короткое время. Это необходимо человеку для выполнения своих повседневных дел. А также его  возможность хранить информацию на долгое время. И так профессор понял, как помочь людям, страдающим от проблем, связанных с памятью, например: старческим слабоумием. И  что человек,  у которого нет кратковременной памяти, не владеет вообще никакой памятью.      

                                                                                                                             Давайте воздадим хвалу Всевышнему Аллаху за эту милость!   

                                                                                                                       Братья мои! Представьте себе, что память вашего компьютера вышла из строя. Что будет дальше? Вы не сможете  сохранить ни слова, ни даже букву, не сможете  просмотреть какие- либо данные или информацию, то есть вы ничего не сможете  сделать. Точно также работает память человека, которою  оснастил его Аллах,  милостью от Себя и чтобы они воздавали Ему хвалу. Но многие люди отрицают милости Аллаха, который сотворил их. Всевышний Аллах говорит: « Неужели они веруют в ложь и не веруют в милость Аллаха?» [Паук: 60].                      

                                                                    Память одна из многих милостей Аллаха, и если бы не она, то человек не смог бы выполнять никакую работу, и это почтение человека Аллахом,  Он говорит: «Мы почтили сынов Адама и позволяем им передвигаться по суше и морю. Мы наделили их благами и даровали им явное превосходство над многими другими тварями». [Перенёс  ночью: 70].               

 

   Также Всевышний Аллах в другом аяте говорит про эту милость: «Аллах вывел вас из чрева ваших матерей, когда вы ничего не знали. Он наделил вас слухом, зрением и сердцами, – быть может, вы будете благодарны». [Пчёлы: 78].         

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     Память необходима для учебы,  потому что любое  обучение нуждается в сохранении информации, а информация сохраняется в нервной клетке, учитывая, что в мозге  более триллионов таких клеток (1 000 000 000 000). Это огромное количество клеток  работает безостановочно и безошибочно. Поистине Аллах создал все в совершенном виде: «Таков Ведающий сокровенное и явное, Могущественный, Милосердный, Который превосходно создал все, что сотворил, и начал создавать человека из глины, затем создал его потомство из капли презренной жидкости, затем придал ему соразмерный облик, вдохнул в него от Своего духа и даровал вам слух, зрение и сердца. Но как мала ваша благодарность!» [Поклон: 6-9].

 


                                                                        

Previous article Next article

Related Articles with Возможности мозговых клеток.

Зная АллахIt's a beautiful day