Ислам и его антирассовая политика - VII


Site Team

Кто же этот эфиопский раб, которому сам Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) обещал Рай, сказав ему после утренней молитвы: «О Биляль, скажи мне, какое из дел, совершённых тобой в Исламе, внушает больше всего надежд, ибо, поистине, я слышал стук твоих сандалий(, раздававшийся) передо мной в Раю?» (В ответ на это Биляль, да будет доволен им Аллах,) сказал: «Ничто из сделанного мною не внушает мне столько надежд, как то, что в какое бы время ночи или дня ни совершал я омовения, после этого я обязательно совершал и предписанную мне молитву, не успев оскверниться»[1].

Кто же этот эфиопский раб, по причине которого и ему подобных слабых мусульман Всевышний Аллах ниспослал коранический аят, который будет читаться до Судного Дня?

Однажды курейшитская знать пришла к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует), когда он сидел вместе с эфиопцем Билялом, персом Салманом, римлянином Сухейбом, Аммаром, Хаббабом и другими слабыми и немощные верующими. Когда курейшиты увидели их рядом с ним (да благословит его Аллах и приветствует), то сказали: «Поистине, мы бы хотели, чтобы ты провел с нами отдельную встречу, которой мы достойны, только для арабов. Ибо к тебе приходят делегации арабов и нам неудобно, чтобы другие арабы видели нас с этими рабами. Когда же мы к тебе будем приходить – прогони их, а когда будем уходить - то сиди с ними, если пожелаешь».

 Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Хорошо». Курейшиты сказали: «Напиши для нас письмо, свидетельствующее об этом». Тогда Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) позвал за писцом. Тем самым он (да благословит его Аллах и приветствует) лишь хотел привлечь сердца этих курейшитов, ибо в этом было укрепление Ислама и его последователей. Но даже у таких благих целей в Исламском Шариате нет никакого оправдания, если они противоречат его принципам: принципы – всегда принципы, а ценности – всегда ценности.

И тогда Аллах ниспослал Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) откровение[2]:

«Не прогоняй тех, которые взывают к своему Господу утром и перед закатом, стремясь к Его Лику. Ты нисколько не в ответе за них, и они нисколько не в ответе за тебя. Если же ты прогонишь их, то окажешься одним из беззаконников. Так Мы искушали одних из них другими, дабы они сказали: «Неужели среди нас Аллах оказал милость только этим?». Разве Аллах не лучше знает тех, кто благодарен? Когда к тебе приходят те, которые уверовали в Наши знамения, говори им: «Мир вам! Ваш Господь предписал себе быть Милосердным, и если кто из вас сотворит зло по своему невежеству, а затем раскается и станет совершать праведные деяния, то ведь Он - Прощающий, Милосердный»[3].



[1] Бухари, Муслим.

[2] Откровение ниспосылалось Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) посредством ангела Джибриля (мир ему), который отвечает за донесения откровения. У Джибриля есть несколько образов, как об этом сообщил Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). Вот некоторые из них: «К нему приходил ангел в образе мужчины, и он говорил с Пророком (да благословит его Аллах и приветствует), а Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) говорил с ним.

Откровение ниспосылалось Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) подобно звучанию звона, но для него (да благословит его Аллах и приветствует) это было намного труднее.

[3] Коран, 6:52-54.

Previous article Next article

Related Articles with Ислам и его антирассовая политика - VII

Зная АллахIt's a beautiful day