Как познакомить детей с Исламом и привить любовь к нему?


Site Team

Я, хвала Аллаху, приняла Ислам, и у меня трое детей. Родом я из христианской семьи. Семья приняла то, что я стала мусульманкой. Вопрос мой таков: как мне познакомить своих детей с Исламом? Одному из них сейчас 11 лет, другому 8, а третьему – 5.

Хвала Аллаху.

Во-первых.

Мы восхваляем Аллаха, Который предопределил Вам принять Ислам. Просим Его укрепить Вас и наставить на прямой путь Вашу семью.

Заповедуем Вам не лениться и не пренебрегать наставлением их лучшим способом. Возможно, Всевышний Аллах обрадует Вас тем, что и они примут Ислам, и вознаградит Вас, предписав Вам ту же награду, что и они получат за свои деяния.

Во-вторых.

Ваш вопрос о детях и методах воспитания их в соответствии с Исламом очень похвален. Ведь Всевышний Аллах возложил на родителей ответственность за воспитание детей.

Сообщается от ‘Абдуллаха ибн ‘Умара, да будет доволен им Аллах, что он слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Каждый из вас является пастырем и каждый из вас несёт ответственность за свою паству: правитель является пастырем, несущим ответственность за свою паству, и мужчина в своей семье является пастырем, несущим ответственность за свою паству, и женщина является пастырем в доме своего мужа» (Аль-Бухари № 853 и Муслим № 1829).

Ибн аль-Кайим, да помилует его Аллах, сказал: «Человек, пренебрегающий обучением своего ребенка полезному, наносит ему сильнейший вред. Причинами безнравственности и порчи многих детей являются родители, их пренебрежение детьми, оставление обучения их религиозным предписаниям и действиям. Родители упускают (момент воспитания детей), пока они маленькие,  и после они не приносят пользы ни себе, ни, став взрослыми, своим родителям» (Тухвату-ль-маудуд. С. 229).

В-третьих.

Мы бы посоветовали Вам для того, чтобы познакомить детей с Исламом и привить им любовь к нему, следующее:

1. Познакомить их с арабским языком, привить им любовь к этому языку. Так как знание языка – это важный ключ к пониманию Ислама и любви к нему.

2. Познакомить их с мусульманами того же возраста и того же пола, которые соблюдают предписания Ислама. Очень важно чтобы эти друзья были воспитанными и правильными, дабы Ваши дети могли брать с них пример в воспитанности, в исполнении религиозных предписаний, в отношении к своим родителям.

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Пример праведного и плохого друга можно уподобить людям, один из которых продает благовония, а второй раздувает кузнечные меха. Хозяин благовоний или даст тебе ощутить ароматные запахи, или ты сможешь приобрести эти благовония у него. Что же касается человека, раздувающего кузнечные меха, то он или сожжет твою одежду, или ты вкусишь его неприятный запах!» (Аль-Бухари № 1995 и Муслим № 2628).

3. Прививать детям мужского пола любовь к мечети. Побуждать их совершать молитву, посещать кружки для получения знания. Было бы очень хорошо, если бы Вы поощряли их с помощью подарков или призов каждый раз, если они достигали успехов в обучении.

Было бы неплохо, если с ними в мечеть пошли и Вы, это помогло бы привить им любовь к домам Аллаха и к молитве.

Если у Вас нет такой возможности: из-за того, что мечеть расположена далеко, или дорога к мечети не безопасна, то не пренебрегайте обучением их своевременной молитве дома. Нам велено обучать молитве детей, достигших семилетнего возраста, а до этого обучать их, но без настойчивости.

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Повелевайте своим детям совершать молитву, когда им исполнится семь лет, и побивайте их за оставление молитвы, когда им исполнится десять. И разделяйте их в постели (не укладывайте их в одну постель)» (Абу Дауд № 495). Аль-Албани в «Сахих Аби Дауд» сказал, что хадис достоверен.

4. Включать им чтение Корана красивым приятным голосом, чтобы Коран имел для них большое значение. Книга Всевышнего Аллаха – это книга прямого пути и света, она осветит им путь, укрепить их на прямом пути, если это будет угодно Аллаху.

5. Смотреть мультфильмы исламского характера, чтобы ребенок мог сравнить то, что он видит и слышит в этих мультфильмах с другими. Здесь для Вас очень важно указать на различия: что Ислам всегда побуждает людей к благу, к поддержке родственных отношений, к благочестию, к милосердию и увещевает не причинять зло, не разрывать родственные связи, не наносить вред и не быть жестоким.

6. Познакомить их с полезными для них мусульманскими сайтами. Это нужно делать в соответствии с возрастом каждого ребенка. Однако, следует опасаться свободного доступа к Интернету, доступ в Интернет должен быть только через Вас.

7. Подумайте над тем, если есть возможность, чтобы совершить с ними малое паломничество в Запретную мечеть. Это также поможет Вам в достижении цели. Подобные посещения производят сильное впечатление на души юношей и девушек, как и на души взрослых.

8. Обучайте их основам вероубеждения простым и доступным их возрасту образом. Например, рассказывая им о Единственности Аллаха, о том, что Он слышит их, видит их. О том, что Он наградит того, кто хорошо поступает и исполняет предписания Ислама.

Малый возраст ‘Абдуллаха ибн ‘Аббаса не препятствовал тому, чтобы посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал ценные слова о единобожии и вере. Ибн ‘Аббас сказал: «Однажды, когда я сидел верхом позади пророка, да благословит его Аллах и приветствует, он сказал: „О мальчик, я научу тебя нескольким словам: храни (границы, которые установленные) Аллахом, и Он будет хранить тебя, храни (границы, которые установленные) Аллахом и ты обнаружишь Его перед собой. Если (захочешь) попросить (о чем-либо), проси Аллаха, если (захочешь) обратиться за помощью, обращайся за ней к Аллаху. И знай, что если (все остальные) соберутся вместе, чтобы сделать для тебя что-нибудь полезное, они принесут тебе пользу лишь в том, что было предопределено тебе Аллахом, и если соберутся они вместе, чтобы нанести тебе вред, они повредят тебе лишь в том, что было предопределено тебе Аллахом. Ибо перья уже подняты, а страницы высохли“» (ат-Тирмизи № 2516). Аль-Албани в «Сахих ат-Тирмизи» сказал, что хадис достоверен.

 

9. Рассказывайте им подходящие их возрасту истории из жизнеописания пророка, да благословит его Аллах и приветствует, его сподвижников, да будет доволен ими Аллах, чтобы они знали, что являются представителями лучшей религии и общиной лучшего пророка.

Previous article Next article

Related Articles with Как познакомить детей с Исламом и привить любовь к нему?

  • Как познакомить детей с Исламом и привить любовь к нему?

    Site Team

    Я, хвала Аллаху, приняла Ислам, и у меня трое детей. Родом я из христианской семьи. Семья приняла то, что я стала

    14/08/2013 352
  • Семья в исламе

    Site Team

    В наше время наблюдается тенденция к разрушению семьи, которая является главным элементом цивилизации. В

    07/09/2014 2112
  • Послесловие

    Site Team

    В наши дни появилось много болезней, которые следует лечить. Одной из них является то, о чём мы говорили выше.

    04/02/2013 2144
Зная АллахIt's a beautiful day